Menu
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos
Ajustes Académicos del corte 5
Días
Horas
Minutos
Adiciones del corte 5
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos
Días
Horas
Minutos

13° Muestra de Proyecto de Aula de la Escuela de Ingenierías

13° Muestra de Proyecto de Aula de la Escuela de Ingenierías
¡Aplicación de la Ingeniería a la acción por el clima, la salud y el bienestar!
Diplomado HackaIUSH 2020 – Retos de Ciudad en Modalidad Galería Virtual

La Escuela de Ingenierías de la Institución Universitaria Salazar y Herrera en el fortalecimiento de la investigación y el aporte a la sociedad, desarrolla el evento proyecto de aula; el cual cuenta con 12 versiones realizadas, frecuencia semestral y temática variada, que retan cada vez a los participantes a exponer los objetos de aprendizaje propios de su formación.

Complementario a este ejercicio se tiene el desarrollo del diplomado “HackaIUSH Retos de ciudad 2020”, como respuesta a la necesidad de generar soluciones software, de forma ágil y eficiente, a las principales problemáticas de la ciudad de Medellín. La Hackaton, como evento final, brindará espacios de concertación y trabajo colaborativo que permitirán compartir conocimientos y aunar esfuerzos por parte de empresarios, representantes administrativos municipales, docentes y estudiantes. El desarrollo de prototipos funcionales, con características de producto mínimo viable, permiten evidenciar las capacidades de los estudiantes de la IUSH para generar propuestas de valor.

Categorías

Para participar en el reto Proyecto de Aula 2020-1, se tienen las siguientes categorías:

Categoría Junior

(Asignaturas del 1 al 3 Semestre) quienes como entrega final generarán una propuesta de solución al reto.

 

Categoría Master

(Asignaturas del 4 al 6 Semestre) quienes como entrega final generarán un prototipo de solución al reto.

 

Categoría Senior

(Asignaturas del 7 al 10 Semestre) quienes como entrega final generarán un prototipo funcional de solución al reto.

 

Categoría Diplomado HackaIUSH 2020

Se tendrá una categoría adicional para mostrar los videos del Mockup Funcional presentado por los estudiantes del Diplomado HackaIUSH.

 

Para todas las categorías encontraremos un video expositivo tipo Pitch de la solución presentada al reto, los invitamos a revisar las categorías.

Categoría Junior

EnCicla más cerca de ti | Ver proyecto

Integrantes: Paola Andrea Álvarez Bustamante y Juan Pablo Giraldo Martínez
Asignatura: Introducción a los Sistemas

Uvi | Ver proyecto

Integrantes: Luis Felipe Arellano Londoño y Juan Fernando Zapata
Asignatura: Introducción a los Sistemas

SystemAv - Sistema avanzado de detección temprana | Ver proyecto

Integrantes: Marianyela Marín Acevedo, Robinson Cogoyo Vélez y Juliana Araque Higuita.
Asignatura: Introducción a los Sistemas

Control de soluciones | Ver proyecto

Integrantes: Juan Felipe Cantillo, Juan Esteban Quinchia Duque y Jaime Andrés Herrera Acevedo.
Asignatura: Introducción a los Sistemas

Living healthy! La app del futuro | Ver proyecto

Integrantes: Andrea Gómez Castaño y Jacobo García Londoño
Asignatura: Introducción a los Sistemas

Sistema de detección temprana de incendios forestales | Ver proyecto

Integrantes: Dayan Cristina Tabares Gómez, Cristian Camilo Santana Vargas y Alexis David Marulanda Camargo.
Asignatura: Transmisión de Datos

Estación meteorológica | Ver proyecto

Integrantes: Juan Pablo Sánchez Alzate y David Alejandro Quintero Echeverri
Asignatura: Transmisión de Datos

Transmisión de datos vía mw, para estaciones meteorológicas   | Ver proyecto

Integrantes: Carlos Andrés Moreno Tobón y Edisson Farley Echavarría Marín
Asignatura: Transmisión de Datos

Mejoramiento en la cadena de valor de pacientes oncológicos | Ver proyecto

Integrantes: Daniela Paniagua Ortiz y Kelly Julieth Alzate Durango
Asignatura: Introducción a la Ingeniería Industrial

Escuela de Ingenierías.


 

Categoría Master

Certificación ODS 13 | Ver proyecto

Integrantes: Valentina Escobar Serna y Juan Daniel Ocampo Pavas
Asignatura: Lenguaje de Programación Orientada a Objetos

Doctor App | Ver proyecto

Integrantes: John Alexander Parra Villegas, Juan Camilo Martínez y Bryan Orozco Mona .
Asignatura: Lenguaje de Programación Orientada a Objetos

Centro de Diagnóstico Médico Digital - Detección COVID-19 | Ver proyecto

Integrantes: Eduardo Betancur Jaramillo, Eider Josué Moreno Hernández y Juan Felipe Orozco Betancur.
Asignatura: Lenguaje de Programación Orientada a Objetos

Software pico y placa dinámico | Ver proyecto

Integrante: Camilo Andrés Orrego Alzate
Asignatura: Lenguaje de Programación Orientada a Objetos

Caduca | Ver proyecto

Integrantes: Miguel Ángel Vásquez Arboleda y Daniel Alejandro Jiménez Penagos
Asignatura: Laboratorio de Software

Covid Destroy | Ver proyecto

Integrantes: Juan Sebastián Álvarez Higuita y Juan Diego Giraldo Gómez
Asignatura: Laboratorio de Software

TuHuella | Ver proyecto

Integrantes: Juan Diego Giraldo Gómez, Felipe Muñoz Gómez y Nicolás Restrepo Gómez.
Asignatura: Lenguaje de Programación para la Web

Contaminantes de Medio Ambiente | Ver proyecto 

Integrantes: Maria Alejandra Palacio Restrepo, Anderson Julián Restrepo Salinas y Luis Felipe Montoya Aguirre.
Asignatura: Bases de Datos I

Análisis de toxicidad de metales pesados en Colombia | Ver proyecto

Integrantes: Henry Mateus y Mauricio Ernesto Lozano
Asignatura: Bases de Datos I

La acción por el clima | Ver proyecto

Integrantes: Juan Guillermo Maya Upegui y Juan Esteban Yepes Quintero
Asignatura: Bases de Datos I

La salud a partir de manipulación de productos químicos | Ver proyecto

Integrantes: Juan Esteban Molina Villegas y Carlos Mario Ospino Anaya
Asignatura: Bases de Datos I

App CA | Ver proyecto

Integrantes: Arles García Torres
Asignatura: Bases de Datos I

PPQ: Prevención Productos Químicos | Ver proyecto

Integrantes: Juan Camilo Martinez Arias, Elizabeth Montoya Ramirez y Edwar Alexander Flórez Vera.
Asignatura: Bases de Datos I

TAW+ | Ver proyecto

Integrantes: Santiago Rivera López, Daniel Mateo Gómez Arias y Juan Diego Montes Rubiano.
Asignatura: Bases de Datos I

Prototipo de estiba a partir del bagazo de caña de azúcar | Ver proyecto

Integrantes: Lina Jaramillo y Andrés Hernández
Asignatura: Resistencia de los Materiales

Reducción de recursos en proceso productivo | Ver proyecto

Integrantes: Juan Esteban Pareja, Camilo Ospina Aguirre, Juan Pablo Gutiérrez Marulanda y Alejandro del Río.
Asignatura: Gestión Tecnológica

Sistema fotovoltaico seguidor de luz solar | Ver proyecto

Integrantes: Michael Mejía Restrepo y Oscar David López Valencia
Asignatura: Microcontroladores II

Escuela de Ingenierías.


Categoría Senior

Sistema exp. para diagnóstico de enfermedades respiratorias | Ver proyecto

Integrantes: Diego Ramírez Montes, Hernán Posada Cuartas y Wendy Sierra Sepúlveda.
Asignatura: Arquitectura del Software

Sistema Experto para la Salud Laboral | Ver proyecto

Integrantes: Daniela Montoya Katab y Cristian Torres Mideros
Asignatura: Sistemas Expertos

S.E. para determinar el Covid-19 en imágenes diagnosticas | Ver proyecto

Integrantes: Julián Camilo García Morales, Derain Julián Atehortua Montes y Juan Pablo Betancourt Restrepo.
Asignatura: Sistemas Expertos

Sistema experto para inferir afectaciones de fuentes móviles | Ver proyecto

Asignatura: Víctor Hugo Correa Upegui y Natalia Andrea Marín García
Asignatura: Sistemas Expertos

¿Qué estás consumiendo? | Ver proyecto

Integrantes: Brigith Lagares Carpio, Daniela Tabares Ríos y Cristian Alberto Muñoz Toro.             
Asignatura: Sistemas Expertos

Asistente virtual COVID-19 | Ver proyecto

Integrantes: Alejandro Ortiz Hurtado, Luis Fernando Montoya Payares y Luis Felipe Molina Velásquez.
Asignatura: Sistemas Expertos

Salud estadística | Ver proyecto

Integrantes: Juan David Gutiérrez, Jonatán Vahos Vahos y Juan Alberto García Rodríguez.
Asignatura: Control Estadístico de la Calidad.

CIM | Ver proyecto

Integrantes: Luisa Valentina Guzmán Pava, Santiago Duque Gómez y Andrés Felipe Gómez Robinson.
Asignatura: Distribución en Planta

Proceso de mejora en producción PQP | Ver proyecto

Asignatura: Paola Andrea Salazar Vargas, Juan David Gutiérrez Tamayo y Jonatán Vahos Vahos.
Asignatura: Distribución en Planta

Montaje de carga pesada | Ver proyecto

Integrantes: Camilo Ospina Aguirre y Bernardo Santacruz Mendoza
Asignatura: Procesos de Ingeniería

Proyectos de aula.

Categoría Diplomado HackaIUSH 2020

UbietyApp | Ver proyecto

Integrantes: Julián Peña Rúa (GEPI), Daniel Alejandro Jiménez Penagos (Tecnología en Sistemas), Juan Esteban Echavarría Osorio (Ingeniería de Sistemas), Kelly Johana Londoño Posada (Comunicación Organizacional) y Gladis Cortes Hincapié (Administración de Empresas).
Mentor: Juana Fuentes

Movithinks | Ver proyectos

Integrantes: Fabián Andrés Bartolo Álvarez (GEPI), William Alberto Montoya Vergara (Ingeniería Industrial), Alexander Ríos Molina (Ingeniería de Sistemas), Danery Arango Castaño (Comunicación Organizacional), Keithy Yennifer Cardona Ríos (Tecnología en Gestión Financiera) y Carolina María López Marín (Administración de Empresas).
Mentor: Luis Quiroga

Mobility Group | Ver proyecto

Integrantes: Carlos Monsalve (GEPI), Jesús Alonso Barrios Urrego (Ingeniería de Sistemas), Tatiana Sánchez Soto (Ingeniería de Sistemas), Luisa Maria Vélez Castañeda (Administración de Empresas) y Claudia Lorena Mena Correa (Administración de Empresas).
Mentor: Juana Fuentes

GoCity | Ver proyecto

Integrantes: Luz Eugenia Muñoz (GEPI), Cristian Camilo Santana Vargas (Ingeniería Electrónica), Jhony Alexis Carvajal Zuluaga (Ingeniería de Sistemas), Carlos Alberto Posada Taborda (Tecnología en Diseño Gráfico), Yuranis Álvarez Duran (Tecnología en Mercadeo y Ventas) y Maria Cristina Montoya Herrera (Administración de Empresas).
Mentor: Julián Andrés Román

Innova Five | Ver proyecto

Integrantes: Stefanía Zapata Grisales (GEPI), Esteban Villegas Zapata (Ingeniería de Sistemas), Ana Maria Ramirez Mesa (Tecnología en Gestión Empresarial), Camilo Ospina Cardona (Administración de empresas) y Laura Cristina Muñoz Idarraga (Tecnología en Gestión Empresarial).
Mentor: Julián Andrés Román

Escuela de Ingenierías.


'
  • Lunes10/08/2020
  • Martes11/08/2020
  • Miércoles12/08/2020
  • Jueves13/08/2020
  • Viernes14/08/2020
  • Sabado15/08/2020
  • Domingo16/08/2020

Grupo de oración IUSH

Recemos juntos el Rosario

Recemos juntos el Rosario

Recemos juntos el Rosario

Tardeando con Pastoral- Tapas ‘Bingo virtual’

Recemos juntos el Rosario

Reunión “Grupo PAUN”

Recemos juntos el Rosario

Recemos juntos el Rosario

Recemos juntos el Rosario

La Institución Universitaria Salazar y Herrera es una Institución de Educación Superior sujeta a inspección y vigilancia por parte del Ministerio de Educación Nacional.